В Минкульте решат, является ли "Смерть Сталина" кино или издевательством

"Минкульт никогда поверхностный подход не проявлял". Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос: получит ли прокатное удостоверение фильм "Смерть Сталина"? Который, судя по трейлерам, многим отечественным зрителям едва ли понравится и уже спровоцировал весьма бурную полемику.

"Минкульт никогда поверхностный подход не проявлял". Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос: получит ли прокатное удостоверение фильм "Смерть Сталина"? Который, судя по трейлерам, многим отечественным зрителям едва ли понравится и уже спровоцировал весьма бурную полемику.

Он снят совместно Францией и Великобританией. Актёрский состав — вполне звёздный. Стив Бушеми в роли Хрущёва. Джейсон Айзекс — Георгий Жуков. Руперт Френд — сын вождя, Василий. Жанр — сатирическая комедия. Вот только представления о смешном — у авторов, похоже, весьма специфические.

За рубежом — на кинофестивале в Торонто — картину уже показали. И вот — описание одной из ключевых сцен. "Сталин умирает, его бездыханное тело распростёрто на полу в луже мочи. И лишь Хрущёв не брезгует опуститься на колени у трупа". Просмаковали — в рецензии "Голоса Америки".

Если лента выйдет в прокат — вполне можно вообразить себе реакцию, например, коммунистов. Выходит, оскорблёнными окажутся чувства десятков, если не сотен тысяч человек.

Сняли по комиксу, показали в Торонто. Но фильм-то об СССР. Где заканчивается юмор и начинается издевательство — будет решать общественный совет при Минкульте. Который по итогам предварительного просмотра примет решение, можно ли рекомендовать выдавать или не выдавать прокатное удостоверение на показ картины.

Пока посмотрели только трейлер и строят догадки, что фильм может быть не только сюром, черной комедией или фантазией режиссера, но и спланированной провокацией. В любом случае — надо разбираться.

"Общественность должна просто инициировать экспертизу профессионалов, которые скажут, есть ли в нём попытка разжечь национальную рознь, оскорбление каких-то чувств, решат, есть там опасность или нет. Если есть опасность, мы будем настаивать на том, чтобы прокатное удостоверение не выдавалось", — сообщил Павел Пожигайло, глава общественного совета при министерстве культуры.

Если обратиться к трейлеру, то одна из причин кончины Сталина — страх охраны зайти в кабинет, пока еще живой генсек лежит на полу. Лейтмотив трейлера: "Тебе что, жить надоело?", "Помолчи, если не хочешь умереть", "Честное слово — все останутся живы". То есть ярко гиперболизированно показывают стереотипы о советском прошлом. Коммунисты уверены, что фильм — это очередной раунд в информационной войне.

"Никогда западники, тем более Великобритания, не были объективны в оценках нашей истории. Вообще нашей действительности. Мы показывались убогими. Если это вроде как называется комедией, то это совсем кощунственно. Потому что тему смерти Сталина называть комедией... Чего еще от них ожидать? Идет большое информационное давление, информационная война, в которой используются все абсолютно методы", — уверен Александр Ющенко, депутат Госдумы от фракции КПРФ.

К слову, кинокритики напоминают — в фильме достаточно сильный актерский состав. Да, можно спорить с тем, насколько звезды английского и американского кино сильно похожи на своих героев. Но, так или иначе — актеры большой величины перед началом съемки должны изучать все аспекты. Один из них — насколько можно доверять историческим реалиям, и не станут ли они жертвами разгневанных зрителей. Ведь впереди еще не один фильм и зачем портить себе карьеру.

Создатели картины не стали высмеивать ни королеву Великобритании, ни "железную леди" Тэтчер, ни Тони Блэра. Эксперты, которые разобрались в вопросе и, познакомились с личностью режиссера Армандо Ианнуччи – уверены, что цель не только создать комедию, но и четко следовать политическим ветрам. И даже не исключают, что это был заказ "сверху.

"Нужно помнить, что сценарист Армандо Ианнуччи — это человек, который подвизается на ниве сатиры, но который четко знает, что делать и как написать все так, чтобы довольны были власть предержащие на Западе. Происходит просто кризис – социально-экономический, политический культурный на Западе. Этим людям надо доказать, что варвары живут в России, ну и в других странах, вот как это все смешно", — уверен Александр Некрасов, политолог.

Впрочем, для этого и задуман предпросмотр. Чтобы исключить фактор "Не смотрел, но осуждаю". Только один трейлер вызвал шквал эмоций, и рассуждений в Сети. Кто-то пишет яростные сообщения. Кто-то наоборот считает, что чувство юмора нельзя заковать в политические рамки с оглядкой на межгосударственные диалоги. Третьи и вовсе уверены — на то оно и кино, чтобы его обсуждали.