Обогнувший Землю за 79 дней велосипедист из Шотландии упал в России


instagram / @mrmarkbeaumont

Вдохновившись романом Жюля Верна ("Вокруг света за восемьдесят дней"), шотландец Марк Бомонт обогнул земной шар на велосипеде за 79 дней и попал в Книгу рекордов Гиннесса. Велосипедист стартовал из Парижа 2 июля, а вернулся в столицу Франции 18 сентября.

Вдохновившись романом Жюля Верна ("Вокруг света за восемьдесят дней"), шотландец Марк Бомонт обогнул земной шар на велосипеде за 79 дней и попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Велосипедист стартовал из Парижа 2 июля, а вернулся в столицу Франции 18 сентября. Его путь лежал через 16 стран, при этом он совершил три перелета на самолете: из Китая в Австралию, из Новой Зеландии — в США, а затем из Канады — в Португалию.

В своем "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) сам путешественник сообщил, что за это время преодолел 29 тысяч 20 километров за 78 дней, 14 часов и 40 минут.

Для того, чтобы установить рекорд и обогнуть Землю за намеченный срок, Бомонту пришлось проезжать в день примерно по 370 километров. При этом спал велосипедист не более пяти часов.

За время своего кругосветного велопутешествия Марк упал всего дважды. Причем, один раз – в России, пишет сайт "Комсомольская правда".