В Третьяковке открылись "Заоблачные леса" современного искусства

В Москве открылась Международная биеннале современного искусства. Более 200 работ можно увидеть в Третьяковской галерее на Крымском валу. Главный проект выставки назвали "Заоблачные леса". Свои произведения и инсталляции представляют не только молодые художники, но и настоящие звезды.

В Москве открылась Международная биеннале современного искусства. Более 200 работ можно увидеть в Третьяковской галерее на Крымском валу. Главный проект выставки назвали "Заоблачные леса". Свои произведения и инсталляции представляют не только молодые художники, но и настоящие звезды, например, исландская певица Бьорк.

Самые удивительные работы современников собраны в Третьяковской галерее на Крымском валу. Ее залы по замыслу художников превратились в "Заоблачные леса". Выставку поделили на множество зон. Передовые технологии здесь переплетаются с повседневной жизнью: здесь и мультимедия, и живопись, и скульптуры, и фотопроекты.

Третьяковская галерея впервые стала основной площадкой Международной биеннале современного искусства. 51 художника из 24 стран мира, среди которых Испания, Индия, Бельгия, Швейцария, Сингапура, Гонконг. Разные континенты, очень разные работы. Куратором этой выставки стала директор Музея современного искусства в Токио Юко Хасегава.

"Молодые люди — обитатели облака — интересуются новыми технологиями, существуют в безграничном пространстве Интернета. А жители леса — это художники, которые стремятся в своем творчестве к истокам. Их пространство в прошлом, в истории", — объясняет Юко Хасегава, куратор 7-й Международной биеннале современного искусства, арт-директор Музея современного искусства в Токио.

Некоторые работы созданы специально для московской биеннале. В этом году перед участниками стоит задача доказать, что современное искусство доступно каждому. Впервые ограничений по возрасту нет. Интересно, по словам куратора, будет и взрослым, и детям. А параллельно зрителям представят 69 выставок. Посетить их можно будет в течение четырех месяцев.