В столице появился памятник создателю легендарного АК-47

В День оружейника в столице открылся памятник легендарному конструктору Михаилу Калашникову. Монумент высотой 8 метров установлен на Садовом кольце, недалеко от Оружейного переулка.

В День оружейника в столице открылся памятник легендарному конструктору Михаилу Калашникову. Монумент высотой 8 метров установлен на Садовом кольце, недалеко от Оружейного переулка.

Михаил Калашников — человек, который создал автомат, бренд и сотворил историю, о которой знают во всех уголках земного шара. Герой России и дважды Герой социалистического труда. Одно из первых его изобретений – АК – поступило на вооружение в советскую армию в конце 40-х годов. Спустя больше чем полвека изобретателю принадлежат свыше 150 разработок оружия.

"Михаил Калашников — это в какой-то степени Кулибин XX века, это воплощение самых лучших черт русского человека: необычайная природная одаренность, простота, честность, организационный талант", — рассказал на церемонии открытия памятника министр культуры РФ Владимир Мединский.

Калашникова называют скромным человеком. Многие вспоминают, что единственная вещь, которую можно было бы назвать роскошью, была им приобретена на деньги от Сталинской премии. Это автомобиль "Победа". На ней ездил редко — на охоту и на рыбалку.

Калашников, несмотря на высокое звание генерал-лейтенанта, изображен в гражданской одежде. Автомат держит в руках, как музыкальный инструмент. Он посвятил работе всю свою жизнь.

"Опытные образцы своего автомата он создавал на подмосковном полигоне в Коврове, а для запуска приехал в Ижевск, где прожил и работал 60 лет. Москва всегда была для оружейного конструктора особо значимым местом", — вспоминает дочь оружейника Елена Калашникова.

"Место выбрано в центре города, на центральной магистрали, здесь роскошный сквер, благоустроенная в рамках программы "Моя улица" территория – это будет новое место притяжения в Москве", — уверен Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Создатель монумента — Салават Щербаков. Этот же скульптор работал над памятником князю Владимиру, который стоит неподалеку от Кремля. Он постарался сделать не просто статую на постаменте, а композицию, которая отображает натуру Калашникова. Скульптор попытался отобразить вечную тему борьбы добра со злом — так, архангел пронзает змея копьем, на котором высечено АК-47.

На пересечении Садово-Каретной и Долгоруковской с этого дня для жителей столицы появилась новая точка притяжения. Спустя всего полчаса после открытия памятника к нему начали стекаться прохожие.