Москва станет частью императорского маршрута

В столице представили масштабный туристический проект, который объединит российские города, где бывали представители династии Романовых и семья Николая II. Среди памятных мест будут также резиденции, усадьбы и монастыри, история которых связана с царской фамилией.

В столице представили масштабный туристический проект, который объединит российские города, где бывали представители династии Романовых и семья Николая II. Среди памятных мест будут также резиденции, усадьбы и монастыри, история которых связана с царской фамилией.

300 лет российской истории в памятниках, усадьбах, церквях и городах. Где и с какими целями бывали представители царской семьи, какой вклад внесли в развитие того или иного региона? Интереснейший период, который только предстоит раскрыть по дорогам императорского маршрута.

"50 лет назад у нас появилось Золотое кольцо, и потом десятки лет маршруты, которые бы связывали памятники истории, культуры, важнейшие точки на нашей культурной карте, не создавались", — рассказывает Анна Манилова, заместитель министра культуры.

Маршрут будет проходить через Центральную Россию, Урал, Сибирь, Крым, Кавказ, Екатеринбург, где царская семья была казнена, Тобольск, Пермь, Калугу, Орел, Уфу и, конечно, Санкт-Петербург. Регионом-координатором, который есть у всех национальных туристических маршрутов, будет Тюменская область.

"Мы для себя определяем три вида маршрутов: маршрут высочайшего пребывания, посвящения и паломничества, культурно-познавательный и культурно-исторический маршруты. Экскурсионные туры для детей должны быть интерактивными, современными и отвечать запросам сегодняшнего поколения", — говорит Андрей Пантелеев, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области.

Идея создания императорского маршрута принадлежит Елисаветинско-Сергиевскому фонду милосердия. Запустить туры спешат к 2018 году — столетию гибели императорской семьи. Первым станет как раз путешествие по городам, где во время революции пострадали представители дома Романовых.

"Туроператоры по этим турам прошли своими ножками, чтобы понять, насколько эти маршруты можно предлагать всей России. По итогам тестирования были внесены изменения", — отметила Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России.

План достопримечательностей в каждом из городов императорского маршрута еще в процессе составления. Российская столица также станет неотъемлемой его частью. Известно, что в Москве туры будут проходить, в том числе, через Донской, Коломенский и Новоспасский монастыри.

В рамках проекта разработано уже 8 туров по местам, связанным с историей семьи Романовых. Предполагается, что к ноябрю их будет намного больше. Отправиться в путешествие по императорскому маршруту можно будет уже в следующем году. Известно, что первыми это сделают российские школьники.