Отец погибшего в Балашихе ребенка обвинил экспертов в подлоге

Отец погибшего в ДТП под Москвой Алёши Шимко обратился в Следственный комитет России с новым заявлением, в котором обвинил экспертов, обнаруживших в крови ребенка алкоголь, в фальсификации доказательств и служебном подлоге.

Отец погибшего в ДТП под Москвой Алёши Шимко обратился в Следственный комитет России с новым заявлением, в котором обвинил экспертов, обнаруживших в крови ребенка алкоголь, в фальсификации доказательств и служебном подлоге.

Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении документ.

По мнению отца погибшего ребенка, эксперты злоупотребили должностными полномочиями и дали заведомо ложные показания, что показало проведенное по просьбе Романа Шимко независимое судебно-медицинское исследование.

Мужчина считает, что вопросы, которые ставили перед экспертами, свидетельствуют о попытке получить определенные выводы, для того, чтобы повлиять на решение следствия, которое могло счесть происшедшее несчастным случаем и закрыть уголовное дело.

Иными словами, если бы 6-летний мальчик был пьян, да еще и сам упал на дорогу под колеса Ольги Алисовой, то ее вина выглядела бы уже не столь очевидной.

Роман Шимко просит СКР проверить его подозрения о том, что эксперты могли вступить в преступный сговор, сделав все, чтобы скрыть важные для следствия данные о повреждениях тела его ребенка. В частности, по мнению отца погибшего ребенка, эксперт судебно-медицинской экспертизы города Железнодорожный "Бюро СМЭ" Михаил Клейменов, проводивший забор крови, не произвел ни забор мочи, ни забор тканей почки.

"Написав в своем заключении "сильная степень алкогольного опьянения ” 2,7%", судебно-медицинский эксперт должен был указать и фазу интоксикации", — отметил Шимко. Он отметил, что у эксперта имелись документы, которые должны были полностью исключить необходимость проведения тестов на алкоголь.

Мужчина подчеркнул, что врач скорой помощи по фамилии Печул, проводивший осмотр ребенка и констатировавший его смерть в результате аварии, отразил в протоколе по факту смерти отсутствие признаков как алкогольного, так и наркотического опьянения.

Тем самым, своим врачебным заключением Печул снял вопрос о необходимости проведения биохимического анализа на содержание этилового спирта в крови, — считает отец ребенка.

Резонансное дорожно-транспортное происшествие произошло в подмосковной Балашихе 23 апреля 2017 года, когда местная жительница Ольга Алисова за рулем автомобиля насмерть сбила шестилетнего мальчика.

Первоначальная экспертиза выявила алкоголь в крови мальчика, причем в дозе, "соответствующей сильной степени опьянения". После того, как информация о выводах экспертизы попала в СМИ, СКР возбудил дело о халатности.

Была назначена повторная экспертиза, но она, по данным МВД и СКР, подтвердила результаты первой. Как это стало возможным, выясняется.

По факту чрезвычайного происшествия возбуждено два уголовных дела: о самой аварии, которое ведет полиция и о халатности при проведении экспертизы – этим занимается Следственный комитет РФ.

Сразу после смертельного ДТП Алисова была отпущена под подписку о невыезде, но после предания делу огласки ее заключили под стражу: следователь установил, что она не проживала по установленному адресу.