В Забайкалье построили первую в России вертолетную площадку для нужд санавиации


ГТРК "Чита"

Первая в России вертолётная площадка, созданная по федеральной программе. Забайкальский край выполнил условия федеральной программы. Площадка соответствует всем требованиям российской и международной гражданской авиации и позволяет осуществлять взлёты вертолёта МИ-8 в круглосуточном режиме.

Первая в России вертолётная площадка, созданная по федеральной программе. Забайкальский край выполнил условия программы "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах".

Новая площадка находится в парке Победы. Она соответствует всем требованиям российской и международной гражданской авиации и позволяет осуществлять взлёты вертолёта МИ-8 в круглосуточном режиме. Строительство и модернизация объекта обошлось компании "Аэросервис" в 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Виктор Паздников, министр территориального развития Забайкальского края, отметил: "Наличие вертолётной площадки, расположенной не более, чем в 15-минутной доступности от головного медицинского учреждения, — это одно из условий участия в программе, и эту площадку мы подготовили первыми в стране, организовали все необходимые вопросы. Нашим министерством решались такие вопросы, как выделение земельного участка, обеспечение электроснабжением, обеспечение связи".

В Забайкалье теперь для нужд санитарной авиации имеется модернизированный вертолёт МИ-8АМТ. Воздушное судно способно летать в любую точку Забайкалья, преодолевая расстояния до 1,3 тысячи километров без дозаправки.