МЧС: в Оренбургском районе произошла разгерметизация нефтяной скважины


ГТРК "Оренбург"

Авария на скважине в Оренбургском районе. При проведении работ произошла разгерметизация (выброс нефтяной жидкости и сероводорода). На месте сосредоточены 42 человека и 18 единиц техники, в том числе от МЧС 9 человек и 3 единицы техники.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области сообщает, что 20 сентября в 05:45 поступило сообщение о том, что на скважине, находящейся в 10 км восточнее от пос. Бердянка Оренбургского района, в 7 км севернее от пос. Чкаловский Оренбургского района при проведении работ произошла разгерметизация скважины (выброс нефтяной жидкости и сероводорода).

Скважина находилась на капитальном ремонте. Жители данных поселков проинформированы путем подворового обхода. На место происшествия выехали оперативные группы. В ГУ МЧС России по Оренбургской области развёрнут и приступил к работе оперативный штаб.

По состоянию на 06:40 Оренбургской военизированной частью "Газпромгазобезопасность" проведен осмотр скважины, проводится откачка нефтяной жидкости из скважины, затем будут проводиться работы по ее заглушке.

Работают стационарные и передвижные экологические посты, превышение ПДК на данный момент не зафиксировано. На месте сосредоточены 42 человека и 18 единиц техники, в том числе от МЧС 9 человек и 3 единицы техники.