В Смоленской области появится новая региональная награда


ГТРК "Смоленск"

Проект закона о региональной медали "Патриот Смоленщины" внесен в областную думу губернатором. Законопроект уже одобрил думский комитет по законности и правопорядку.

Проект закона о региональной медали "Патриот Смоленщины" внесен в областную думу губернатором. Законопроект уже одобрил думский комитет по законности и правопорядку. Чтобы учредить медаль, необходимо внести изменения в действующий закон "О наградах и почетных званиях в Смоленской области".  

Олег Иванов, начальник главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, рассказал: "Учреждена на федеральном уровне медаль "Патриот России". Аналогичные награды есть в некоторых регионах. Это будет способствовать гражданско-правовому воспитанию смолян". 

Депутаты рассмотрели законопроект в первом чтении. Предусмотрено, что награждение медалью производится на основании распоряжения губернатора Смоленской области. Александр Станьков, председатель комитета Смоленской областной думы по законности и правопорядку, пояснил: "Медалью "Патриот Смоленщины" будут награждаться за особые заслуги люди, которые внесли наиболее весомый вклад в процветание и возрождение Смоленщины".

Образец медали уже изготовлен. На лицевой стороне награды будет рельефное изображение фрагмента памятника с орлами и надпись "Патриот Смоленщины". На оборотной стороне – девиз Смоленской области "Несгибаемый дух все превозможет" и лавровый венок.