В школе села Александровского отменили занятия из-за вирусного менингита


ГТРК "Томск"

В школе села Александровского Томской области отменены все занятия. У пятнадцати детей в райцентре специалисты Роспотребнадзора выявили серозный вирусный менингит.

В школе села Александровского Томской области отменены все занятия. У пятнадцати детей в райцентре специалисты Роспотребнадзора выявили серозный вирусный менингит. Заболевание вызывает воспаление оболочек мозга и может вызывать тяжелые осложнения, а страдают им чаще всего именно дети. Главной задачей сейчас называют предотвращение дальнейшего распространения инфекции.

В единственную работающую сейчас школу дети допускаются после утреннего фильтра. Уже вторую неделю у каждого измеряют температуру, ищут высыпания на ладонях, иногда пальпируют лимфоузлы на шее. Строгость оправдана – одну из школьниц с температурой пришлось отправить домой. У девочки подтвердился диагноз "серозный вирусный менингит". Если не остановить волну, то образовательный процесс может прерваться во всём Александровском, говорят медики.

Особое внимание в школе сейчас уделяется приготовлению пищи и обработке овощей и фруктов. Вирус менингита чаще всего передается через продукты и грязные руки, но возможно заражение и воздушно-капельным путём при большом скоплении людей. Детям с температурой следует сидеть дома — такие рекомендации сейчас выдают специалисты. Инкубационный период у серозного менингита длится до двадцати дней, вспышка ещё может повториться.

Пока что речь идёт о пятнадцати заболевших детях в Александровском, но для села это впечатляющие цифры. Например, в соседнем Стрежевом с населением в пять раз больше за весь год диагноз был поставлен всего десяти пациентам. И в основном это был менингит легкой формы, лишь в одном случае выявили серозный, как у александровских школьников.