Три новых полигона бытовых отходов откроют в Томской области


ГТРК "Томск"

Не менее 3 новых полигонов бытовых и промышленных отходов может появиться в Томской области. Так, согласно утверждённой территориальной схеме обращения с отходами, полигоны и новые мусоровозы должны появиться во всех районах.

Не менее 3 новых полигонов бытовых и промышленных отходов  может появиться в Томской области. Так, согласно утверждённой территориальной схеме обращения с отходами, полигоны и новые мусоровозы должны появиться во всех районах. Первыми в следующем году станут Томский, Александровский и Кожевниковский районы.

Татьяна Мочалова, зампредседателя комитета государственного экологического надзора областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды: "Территориальная схема, это по сути полная логистика движения отходов на всей территории Томской области. Был проведён анализ  сложившийся системы и перспективы её дальнейшего развития. Проведён анализ наличия полигонов, которые есть сейчас. Причём в этой работе активно участвовали сами муниципалитеты. В 2018-м планируем заложить строительство второй очереди полигона в посёлке Самусь, в Александровском полигон. Сегодня обсуждали возможность запланировать строительство в Киреевске Кожевниковского района. Ну, и поэтапно дальше будет развиваться ситуация".

Напомним, с 1 января 2019 года в силу вступают нормативы, согласно которым на любом полигоне отходов должен быть мусоросортировочный участок.