Плесский анимационный фестиваль собрал более 2 тысяч детей


ГТРК "Ивтелерадио"

более 2 тысяч детей из Ивановской и Костромской областей собрал Плёсский анимационный фестиваль. Провести мероприятие на высоком уровне помогла поддержка Министерства культуры, Совета Плёсского городского поселения и киностудии "Союзмультфильм".

Это лучшие российские мультфильмы за последний год. Отбирали долго и кропотливо, изучая мнения жюри международных фестивалей. В итоге в коллекции 35 картин, 2 короткометражные программы и один полный метр – "Сказ о Петре и Февронии". А ещё большая благотворительная программа.

Тимербулат Каримов, председатель Совета Плёсского городского поселения: "Мы охватили большое количество детей из Ивановской и Костромской областей, воспитанников детских домов, школьников и детей из детских садов. Программа у нас обширная. Это самые новые, самые современные достижения отечественной анимации. И в гостях у нас создатели многих фильмов, которые сейчас на слуху". 

Короткометражки авторские, с нестандартным подходом к анимации. Предназначены ли они для детской аудитории — вопрос, но организаторы Плёсского анимационного фестиваля ответ для себя нашли.

Павел Шведов, программный директор Плёсского анимационного фестиваля: "Они достаточно хорошо воспринимаются юным зрителем, потому что дают возможность почувствовать какую-то другую драматургию, совершенно другие визуальные решения, нежели те, к которым мы привыкли. Мы не должны преуменьшать детского зрителя, преуменьшать их кинокритические способности".

"Главное, чтобы фильмы были добрые", — говорят маленькие зрители. Именно они больше всего запомнились ребятам из детских домов. Где герой, например, обретает новых друзей или даже маму.

Кроме просмотров — развлекательная программа, подарки от партнёров фестиваля и экскурсия по выставке, посвящённой легендарному аниматору Федору Хитруку. Здесь эскизы и сами кадры из мультфильмов. Оригинальное развлечение приготовила команда студии "Союзмультфильм", которая тоже стала партнёром фестиваля. Дети попробовали себя в амплуа актеров дубляжа.

Алексей Покровский, руководитель детских направлений киностудии "Союзмультфильм", рассказал: "По легенде, персонажи популярных мультфильмов потеряли голос, и мы с помощью детей озвучиваем их по новой и даём им такую жизнь с новыми голосами".

В следующий раз "Союзмультфильм" планирует привезти в Плёс мастер-класс по созданию анимации, чтобы дети смогли не только озвучить героев, но и нарисовать их. А организаторы форума мечтают расширить его географию, сделать конкурсным и поддержать отечественных аниматоров грантами уже в будущем году.