Родители девочки, погибшей от удара током, намерены обжаловать приговор суда


ГТРК "Алтай"

Накануне в Рубцовске осудили энергетика, по вине которого двухлетняя девочка получила смертельные травмы. Трагический случай произошел ещё в мае 2015 года.

Родители девочки, которая погибла от удара электрическим током, намерены обжаловать приговор суда. Накануне в Рубцовске осудили энергетика, по вине которого двухлетняя девочка получила смертельные травмы.

Трагический случай произошел ещё в мае 2015 года. По словам родителей, Ариадна Захарова испачкалась мороженым, её повели мыть руки над раковиной на кухне. Девочка прижалась к металлической мойке и дотронулась до струи воды. В этот момент её поразил разряд электрического тока. Ребёнок скончался в отделении реанимации через 20 минут после поступления в больницу.

Следствие установило, что электропроводка в доме, построенном в начале 70-х годов, находилась в крайне изношенном состоянии и не была рассчитана на современный уровень потребления энергии. Фактически трагедия могла произойти в любое время в каждой из квартир. Через 8 месяцев расследования правоохранительные органы сообщили родителям, что уголовное дело может быть закрыто. Отец погибшей девочки создал петицию с требованием установить ответственного и наказать его. Обращение подписали почти 60 тысяч человек.

После двух с половиной лет расследования и судебного разбирательства главный энергетик управляющей компании "Централь" был приговорен к условному сроку. Ольга Чеснокова, помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю, пояснила: следствием и судом установлено, что энергетик управляющей компании не выполнил ряд обязательных работ, направленных на безопасное функционирование электроустановок. В результате в многоквартирном жилом доме города Рубцовска от общедомовых электроустановок произошел вынос электрического потенциала на трубу канализации одной из комнат, которая имеет электропроводящую связь с раковиной. На раковине возник электрический потенциал, величина которого достигала значений, опасных для жизни человека.

Отец погибшей двухлетней девочки Дмитрий Захаров обновил петицию, заявив, что он не согласен со слишком мягким, по его мнению, приговором и подаст апелляцию в течение 10 дней.