Театральная ночь заразила бессонницей тысячи людей в республике


ГТРК "Башкортостан"

Накануне вся республика не смыкала глаз. На каждой площадке организаторы постарались подготовить для своих зрителей нечто особенное.

Накануне вся республика не смыкала глаз. На каждой площадке организаторы постарались подготовить для своих зрителей нечто особенное. Татарский театр "Нур" стал первым, кто распахнул свои двери. Артисты устроили дефиле в костюмах из спектаклей, ток-шоу со зрителями и театральный квест. Публику также пригласили окунуться в закулисье и познакомиться с работой гримеров, костюмеров и постижеров. В театре кукол устроили "Восточный базар" и показали спектакль "Тысяча и одна ночь".

Башкирский театр драмы еще не успел перевести дух после фестиваля "Туганлык", тем не менее, подготовил театрализованную программу и развлечения для детей. Национальный молодежный наполнил театральную ночь атмосферой советских времен, посвятив ее столетию Октябрьской революции и ближайшей премьере. По фойе прохаживались актеры в образах большевиков, весело и с музыкой. Русский драматический в этот вечер стал площадкой для казанских гостей – "камаловцы" завершили свои гастроли спектаклем "Мой белый калфак". Постановку посетили и высокие гости.

Пожалуй, одно из самых ярких представлений удалось устроить Башкирскому театру оперы и балета. Все было окутано мистикой, полумраком, по фойе бродили призраки, в роли властителя которых выступил главный режиссер.