Спасенных в Приморье гималайских медвежат-сирот вернули в дикую природу


ГТРК "Владивосток"

Спасенных в Приморье гималайских медвежат-сирот вернули в дикую природу. К ветеринарам они попали в крайне истощенном состоянии. В течение нескольких месяцев их выхаживали и лечили в центре реабилитации в селе Алексеевка.

Спасенных в Приморье гималайских медвежат-сирот вернули в дикую природу. К ветеринарам они попали в крайне истощенном состоянии. В течение нескольких месяцев их выхаживали и лечили в центре реабилитации в селе Алексеевка.

Медвежата по кличке Улахе и Кауль возвращаться на волю не спешат. В высоких кустах вольера прячутся от инспекторов и работников центра. И только через полчаса снотворное удается ввести в организм животных. Медвежата проснутся через 20 минут. За это время ветеринару нужно убедиться, что животное полностью здорово. Тут же выясняется важная подробность: все это время специалисты считали, что в вольере живут брат с сестрой, но медосмотр показал, что оба они — самцы. Еще один важный показатель — сколько весят теперь эти малыши. — Ровно 15 кг. — А было сколько ? — Было шесть, даже 6.400, это медвежонок этого года, когда его привезли, ему было совсем немножко.

Животных привезли в июне этого года из Лесозаводского района. Мать-медведица попала под колеса автомобиля. Очевидцы аварии тут же сообщили в охотнадзор, медвежат успели отловить. Иначе одни в тайге они бы погибли сразу. Теперь, спустя несколько месяцев реабилитации, специалисты уверены, что животные смогут выжить в дикой природе.

Екатерина Блидченко, зоолог МРОО "Центр "Тигр"Ю рассказала: "мы как раз оценивали кормовую базу, никаких сомнений не остается в том, что медвежата могут самостоятельно искать себе еду. Они уже умеют. Даже у нас в вольере они собирают шиповник, муравейники". Место выпуска медвежат выбирали тщательно — вдали от населенных пунктов. В итоге путь занял больше двух часов. В это время сотрудники центра проверили состояние мишек. Ящики с животными поставили в густом лесу. Специалисты сразу приметили: здесь зрелые дубняки и желуди — лакомство косолапых. Чтобы пережить первую самостоятельную зиму, им предстоит как следует набрать вес.

Где именно и в каком районе выпустили медвежат, инспекторы просили не озвучивать, чтобы выпущенные на волю медвежата не стали жертвами браконьеров. К тому же, по словам специалистов, сами по себе эти животные вряд ли выйдут к людям. В департаменте охотнадзора края подсчитали, что в этом году конфликтных ситуаций с медведями в Приморье меньше в три раза, чем в прошлом году. Это объясняют хорошим урожаем в тайге, и диким животным незачем выходить к людям.