Москва потребовала от Варшавы восстановить поруганные мемориалы и наказать вандалов

Российское Министерство иностранных дел потребовало от польских властей устранения последствия недавних актов вандализма в отношении мемориалов советских воинов в Польше и наказать виновных.

Российское Министерство иностранных дел потребовало от польских властей устранения последствия недавних актов вандализма в отношении мемориалов советских воинов в Польше и наказать виновных, передает "Интерфакс".

В комментарии российского дипведомства, опубликованном на сайте в среду, говорится: "требуем от польских властей устранения последствий кощунственных действий вандалов, приведения памятников в порядок, установления и наказания виновных. К этому их обязывают действующие в мемориальной сфере российско-польские соглашения, нормы общечеловеческой морали, претензии на статус цивилизованного государства".

В МИД РФ подчеркнули, что такие инциденты происходят при отсутствии противодействия со стороны польских властей: "При недвусмысленном попустительстве официальной Варшавы, одобряющей сносы советских/российских мемориальных объектов на территории Польши, таких как недавно разрушенный мавзолей на месте братской могилы в г. Тшчанка (Великопольское воеводство) — акты вандализма при полной безнаказанности тех, кто их совершает, ширятся, приобретая повальный характер".

В российском дипведомстве напомнили, что в городе Сосновец (Силезское воеводство) неизвестными была выломана и похищена металлическая плита с именами захороненных в братской могиле военнослужащих.

Как сообщалось, в Варшаве, на кладбище-мавзолее воинов Красной армии, и городе Ольштын (Варминьско-Мазурское воеводство) хулиганы осквернили места памяти тех, кто погиб в борьбе с нацизмом.