Единый день голосования для молодежи пройдет в Улан-Удэ


ГТРК "Бурятия"

22 сентября 2017 года в г.Улан-Удэ в четвертый раз состоится Единый день голосования для молодежи.

22 сентября 2017 года в г.Улан-Удэ в четвертый раз состоится Единый день голосования для молодежи. В этот день избирательные участки откроются в 40 муниципальных школах, трех вузах и 14 ССУЗах города Улан-Удэ с участием 20 тысяч школьников и студентов. В остальных учебных заведениях срок окончания полномочий действующих председателей еще не истек.

Организаторами масштабного социально значимого мероприятия выступают Комитет по социальной и молодежной политике администрации г. Улан-Удэ, Комитет по образованию г. Улан-Удэ, Управление по делам молодежи, Совет директоров ССУЗов Республики Бурятия.

Начиная с первого Единого дня голосования для молодежи, который прошел 24 октября 2014 года с участием около 10 тысяч студентов, данный проект по формату максимально приближен к настоящим выборам. Студенческие и ученические выборы проходят с настоящими урнами и кабинками, бюллетенями для голосования. Кандидатами на выборные общественные должности проводятся предвыборные агитационные кампании.

С целью организации процедуры выборов Управлением по делам молодежи совместно с Молодежной избирательной комиссией г.Улан-Удэ разработано Положение о Едином дне голосования, основанное на ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

В результате выборов будут избраны новые председатели Советов студенческих самоуправлений и президенты школ, студенты и школьники получат навыки участия в избирательных кампаниях.

В целом необходимо отметить постоянно возрастающий интерес молодых горожан к участию в избирательном процессе. Дальнейшее развитие проекта "Единый день голосования" позволит более активно привлекать молодежь к участию в городских мероприятиях.