Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Центробанк протянул руку помощи Бинбанку

Собственники Бинбанка обратились к Центробанку РФ с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора. Банк России одобрил финансовую помощь. В итоге, Бинбанк продолжит работу в прежнем режиме, а ЦБ будет оказывать ему финансовую поддержку и гарантировать выполнение своих обязательств перед всеми клиентами.

Собственники Бинбанка обратились к Центробанку РФ с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора. Банк России одобрил финансовую помощь. В итоге, Бинбанк продолжит работу в прежнем режиме, а ЦБ будет оказывать ему финансовую поддержку и гарантировать выполнение своих обязательств перед всеми клиентами, которые при желании могут снять свои средства. Для удобства банк продлил на два часа время работы своих отделений с 20 по 22 сентября включительно.

"Центральный банк для того, чтобы обеспечить стабильность на финансовом рынке уже оказывает поддержку кредитной организации. В определенный промежуток времени банк будет санирован, оздоровлен, выведен на здоровую конкурентную основу и будет нормально работать. То есть, в принципе опасаться, что какие-то драматичные события будут развиваться вокруг этого банка, не стоит", — заверил Анатолий Аксаков, депутат Госдумы.

Собственники признают, что решение является оптимальным для вкладчиков, а совместные с Центробанком действия позволят сделать все необходимое для защиты интересов клиентов. Бинбанк занимает 8-е место в России по объему вкладов физлиц и 12-е по размеру активов. У банка почти 5 миллионов розничных клиентов (4,7 миллионов человек), которые держат в банке 600 миллиардов рублей.

Основными собственниками Бинбанка являются Микаил Шишханов и его дядя Михаил Гуцериев, который кстати, помимо бизнеса увлекается поэзией. Он — автор многих хитов Филиппа Киркорова, Стаса Михайлова и многих других звезд. Ему принадлежат также компании "Русснефть, "М-видео", "Эльдорадо" и радиостанции "Шансон" и Love radio.

Проблемы Бинбанка оказались связаны с его слишком агрессивным ростом. С 2013 года к Бинбанку присоединились несколько других кредитных организаций — Башинвестбанк, ДНБ Банк, Уралприватбанк, группа "Рост", МДМ Банк. Банк санировал группу "Рост" и МДМ Банка. В результате активы Бинбанка выросли более чем в два раза. Но это и навредило.

Сегодня собственники признают, что не рассчитали свои силы и глубину проблем "Рост" и МДМа. Еще в августе появилась неподтверждённая информация о сложностях у Бинбанка и некоторые клиенты решили оттуда уйти.

Лучше решить проблемы на начальном этапе, чем потом сталкиваться с серьезными проблемами. Рисков для финансовой системы в целом — нет, уверены эксперты.

"Финансовая система работает нормально. Банковская система то же в целом работает стабильно. В случае с Бинбанком — это химиотерапия, это оздоровление, которое, я уверен, в целом будет работать на пользу нашей банковской системы", — отметил Анатолий Аксаков, депутат Госдумы.