Тема:

Нападки на "Матильду" 4 года назад

Поджигатель из "Христианского государства" допрошен и отпущен

Александр Калинин – лидер движения "Христианское государство — Святая Русь" был опрошен по делу о поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя Константина Добрынина, а затем отпущен на свободу.

Александр Калинин — лидер движения "Христианское государство — Святая Русь" был опрошен по делу о поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя Константина Добрынина, а затем отпущен на свободу.

При этом его брат Юрий, а также еще двое фигурантов задержаны, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, Александра Калинина опросили в рамках дела о поджогах машин у офиса адвоката, а его высказывания в адрес режиссера Алексея Учителя и фильма "Матильда" переданы на экспертизу. Дожидаться результатов исследования он будет на свободе.

При этом другой источник сообщил, что трем задержанным по подозрению в поджоге автомобилей у московского офиса адвоката Добрынина предъявлено обвинение в умышленном уничтожении имущества.

Речь идет о Юрие Калинине, Александре Баянове и Денисе Манталуце. Источник отметил, что вина задержанных подтверждается. В частности, при обысках были изъяты канистры с остатками бензиновой смеси и записками: "За Матильду гореть".

Между тем, 21 сентября сообщалось, что закрытый показ "Матильды" в Петербурге прошел без инцидентов.