Родственникам не дают перезахоронить героя-фронтовика в Москве

В Москве внук офицера, погибшего в боях на Курской дуге, вынужден добиваться права на перезахоронение героя. Останки фронтовика обнаружили поисковики. Родственники приняли решение о перезахоронении на столичном Николо-Архангельском кладбище, но получили неожиданный отказ. Почему?

В Москве внук офицера, погибшего в боях на Курской дуге, вынужден добиваться права на перезахоронение героя. Останки фронтовика поисковики обнаружили только этой весной и сумели разыскать его потомков. Родственники приняли решение о перезахоронении на столичном Николо-Архангельском кладбище, но получили неожиданный отказ. Почему?

Май 2017 года . Поисковые раскопки на Курской дуге. В 1943 году на высоте рядом с селом Березовец обосновались фашисты — все позиции советских войск как на ладони. Ликвидировать угрозу доверили 257-й роте штрафников и 354-й разведдивизии.

"Из ближайшего оврага до позиции фашистов был прорыт подземный ход – около 130 метров. И мы решили этот подземный ход искать. И нашли в ходе поисковых работ", — рассказывает Евгений Курдюмов.

Сантиметр за сантиметром, практически вручную на глубине четырех метров поисковики достают личные вещи солдат. Офицерский ремень, трофейная ручка, пуля — она так и осталась в груди бойца, зажигалка и партийный билет, который почти не истлел. И вот момент истины: добровольцы находят награду, даже номер читается — Орден Отечественной Войны.

Благодаря ордену установили личность бойца. На груди его носил сам комбат стрелковой дивизии Захар Власович Сухорада. На фронт уходил из Москвы. 20 июля 1943 года в окопе под Курской дугой рядом с ним взорвался снаряд.

"Расческа Захара Власовича была найдена и обручальное кольцо — это первый раз в моей практике", — показывает Евгений Курдюмов.

Вдова офицера Ольга Ивановна Сухорада ждала любимого с фронта всю жизнь, замуж больше так и не вышла. Два года назад ее похоронили на Николо-Архангельском кладбище столицы.

"О своем муже она вспоминала редко, только в последние годы, когда ей самой было плохо, говорила: был бы жив, может быть помог бы чем-то", — говорит Евгений Колесников, внук Захара Сухорады.

Единственный родственник, внук офицера, уверен, что дедушка должен покоиться рядом с супругой. Одна проблема. Чтобы захоронить останки здесь, в Москве, чиновники требуют свидетельство о смерти. Без бумажки нельзя!

"Согласно указу НКВД СССР, лица, погибшие на фронте, не регистрируются органами ЗАГСа", — поясняет Евгений Курдюмов.

Пятнадцать неизвестных солдат, чьи останки нашли в ходе недавних раскопок, захоронят в братской могиле под Брянском. Но опознанный комбат должен вернуться домой! Участник раскопок Евгений Курдюмов сам перевез останки поближе к Москве. Похоронить советского бойца со всеми почестями — караулом и оркестром — задача минимум. Задача максимум — сделать это в Москве. Вопрос чести офицерского мундира, он ведь и сам военнослужащий.

"Как бы пафосно это не звучало, это нужно не мертвым, это нужно живым", — уверен Евгений Курдюмов.

Офицер запаса намерен добиваться захоронения бойца даже через суд. Считает, что похоронное письмо тоже является свидетельством о смерти. Но чиновники отказывались принимать это во внимание, пока про ситуацию не узнали журналисты. Теперь дело сдвинулось с мертвой точки. Захоронить останки советского офицера обещали в ближайшие дни.