Киевский суд оштрафовал российскую авиакомпанию за полеты над Крымом


Global Look Press

Около 380 тысяч долларов взыскал с российской авиакомпании за полеты над Крымом Хозяйственный суд Киевской области. Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган, авиакомпания не оплачивала аэронавигационные услуги в небе над Черным морем "в границах Симферопольского района полетной информации".

Около 380 тысяч долларов взыскал с российской авиакомпании за полеты над Крымом Хозяйственный суд Киевской области, передает РИА Новости.

Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган, авиакомпания не оплачивала аэронавигационные услуги в небе над Черным морем "в границах Симферопольского района полетной информации".

Иск был подан прокуратурой автономной республики Крым (структура, сохранившаяся в генпрокуратуре Украины после воссоединения Крыма и России).

Сарган отметила, что уведомление о судебном производстве ответчику вручил арбитражный суд Москвы в рамках международно-правовой помощи.

Как известно, это уже не первая попытка украинских властей взыскать деньги с российских авиакомпаний.

Госавиаслужба Украины в 2016 году начислила российским авиакомпаниям, летающим в Крым, штрафы на сумму около 27 миллионов долларов.

Между тем, в Крыму назвали это решение "очередной дурью" украинских властей.

Эксперты называют штрафы абсурдом, так как российские авиакомпании не летают на Украину. Авиасообщение между странами приостановлено с 25 октября 2015 года.