Тема:

Борьба с педофилами 1 месяц назад

Папа Римский: мы с опозданием признали проблему педофилии


EPA

Церковь с опозданием признала проблему педофилии среди католических священников и поздно взялась ее решать. Об этом Папа Римский Франциск заявил на аудиенции для членов папской комиссии по защите несовершеннолетних.

Церковь с опозданием признала проблему педофилии среди католических священников и поздно взялась ее решать. Об этом Папа Римский Франциск заявил на аудиенции для членов папской комиссии по защите несовершеннолетних, сообщает служба печати Святого престола.

По словам понтифика, когда поздно замечаешь проблему, поздно и предпринимаешь действия, чтобы найти решение. " Возможно, старая практика переводить священников в другие приходы и не обращаться к корню проблемы притупила совесть", — сказал Франциск.

Папа также отметил, что виновные в преступлениях педофилии никогда не будут помилованы. Для Церкви она стала позором. "Педофилия — страшный грех", — сказал Папа. Он добавил, что педофилия больно ударяет по всему человечеству, передает ТАСС.

Многочисленные случаи сексуальных надругательств над детьми и подростками со стороны католических священнослужителей в разных странах стали причиной громкого скандала. Он разгорелся еще во время понтификата предшественника Франциска — Бенедикта XVI.

Есть мнение, что именно скандал вокруг педофилов в церкви стал одной из причин отречения Бенедикта XVI от престола в 2013 году. Дело о педофилии касается не только непосредственно священников, надругавшихся над юными прихожанами. В них замешаны вышестоящие иерархи Римско-католической церкви, которые покрывали эти преступления. Многие из этих случаев произошли в период, когда престол Святого Петра занимал Иоанн Павел II (1978-2005).