Тема:

Нападки на "Матильду" 4 года назад

Арестованы три поджигателя машин у офиса адвоката режиссера Учителя

Хамовнический суд Москвы заключил под стражу до 11 ноября брата лидера движения "Христианское государство" Юрия Калинина и еще двоих фигурантов дела — Александра Баянова и Дениса Монталуца.

Хамовнический суд Москвы заключил под стражу до 11 ноября брата лидера движения "Христианское государство" Юрия Калинина и еще двоих фигурантов дела — Александра Баянова и Дениса Монталуца.

Как передает ТАСС, они обвиняются в поджогах машин у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя. Юрий Калинин и Александр Баянов признали свою вину.

Юрий Калинин и Денис Монталуц являются уроженцами Норильска. Безработный Баянов как "брат по вере" жил в доме Юрия Калинина в Липецкой области. Тот ранее владел ломбардом, но "после прихода к вере" продал его и занялся юридическими консультациями. Монталуц владеет спортивным клубом в Молдавии, а в Москве тренирует боксеров в клубе на севере столицы.

На суде Калинин заявил, что участвовал в поджоге, потому что его чувства верующего были оскорблены. По его словам, ставилась задача никому не навредить физически, но привлечь внимание к тому, что против них совершено уголовное преступление.

Его брат, руководитель организации "Христианское государство" Александр Калинин ранее был задержан полицией и в отношении него мера пресечения будет избрана 22 сентября.

Поджог автомобилей в Староконюшенном переулке Москвы в ночь на 11 сентября рядом с офисом адвоката режиссера Алексея Учителя Константина Добрынина, привел к тому, что две машины сгорели. На фото, выложенных адвокатом Добрыниным, было изображение с надписью "за Матильду гореть".

После этого было возбуждено уголовное дело по статье "умышленные уничтожение или повреждение имущества" и были задержаны четыре человека.

Фильм "Матильда", режиссера Алексея Учителя, который выходит в прокат 26 октября 2017 года, рассказывает об отношениях балерины Матильды Кшесинской и цесаревича Николая Александровича. Планируемый выход картины стал предметом ожесточённой общественной полемики, породил призывы к запрету ленты, а также угрозы создателям фильма, кинотеатрам и вылился в нападения.