Скончался директор Института географии СО РАН Александр Антипов

В Иркутске на 60-м году жизни скончался директор Института географии Сибирского отделения Российской академии наук Александр Антипов. Фото с сайта: http://www.irigs.irk.ru/
В Иркутске на 60-м году жизни скончался директор Института географии Сибирского отделения РАН Александр Николаевич Антипов.

В Иркутске на 60-м году жизни скончался член-корреспондент Российской Академии наук, директор Института географии Сибирского отделения РАН Александр Николаевич Антипов.

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в институте. Научную деятельность Александр Антипов начал в 1972 году по окончании Ленинградского государственного университета. Во время работы в одном из старейших вузов он прошел путь от стажера-исследователя до руководителя одного из ведущих учреждений географического профиля в России.

Александр Антипов известен как крупный специалист в области физической географии, водно-ресурсных исследований, геоэкологии и картографии.

Много внимания Александр Николаевич уделял защите озера Байкал, возглавляя работы по экологическому и водоохранному зонированию бассейна уникального природного объекта. Александр Антипов был членом Межведомственной комиссии по вопросам охраны Байкала.

Под руководством ученого институт принял участие в ряде крупных инвестиционных проектов. Александру Антипову принадлежат сотни публикаций, в том числе ряд монографий. Он был главным редактором журнала "География и природные ресурсы" и его англоязычной версии. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени.