Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Новое испытание? В КНДР произошло землетрясение

В провинции Хамгён-Пукто на северо-востоке КНДР зафиксировано землетрясение магнитудой 3,4. О данной сейсмической активности сообщил Китайский сейсмологический центр. В сообщении уточняется, что очаг подземных толчков залегал на глубине "0 метров".

В провинции Хамгён-Пукто на северо-востоке КНДР зафиксировано землетрясение магнитудой 3,4. О данной сейсмической активности сообщил Китайский сейсмологический центр, передает ТАСС. В сообщении уточняется, что очаг подземных толчков залегал на глубине "0 метров".

Землетрясение произошло рядом с испытательным ядерным полигоном, сообщило японское общественное телевидение NHK. По данным Китайского сейсмологического центра, эпицентр зафиксированного в КНДР землетрясения расположен менее чем в пяти километрах от места ядерного испытания, проведенного Пхеньяном 3 сентября этого года.

Радиационный фон в Приморье — единственном регионе России, граничащем с КНДР — остается в норме, передает "Интерфакс". Согласно данным на сайте Примгидромета, радиационный фон в Приморье сейчас составляет 12 микрорентген в час, что соответствует обычным показателям. Специалисты проводят измерения ежечасно.

3 сентября Северная Корея заявила об успешном испытании водородной бомбы. Оно вызвало мощное землетрясение магнитудой 6. Действия Пхеньяна осудили многие страны. Совбез ООН провел экстренное заседание.