Турция разрешила себе еще год воевать в Сирии и Ираке


EPA

В октябре 2014 года парламент Турции разрешил использовать национальные вооруженные силы за рубежом и пребывание на территории страны иностранных войск. Мандат действовал год, после был продлен еще на 13 месяцев.

Турецкие вооруженные силы могут еще год использоваться в Ираке и Сирии. Такое решение принял турецкий парламент перед референдумом о независимости в Иракском Курдистане.

Референдум об отделении от Ирака назначен на 25 сентября. Власти автономного Иракского Курдистана проигнорировали мнение центральных властей. В Багдаде считают референдум незаконным, парламент был против его проведения.

Тегеран и Анкара резко отрицательно относятся к референдуму. Однако законопроект поддержали: правящая в Турции Партия справедливости и развития, националистическая Партия национального движения и левоцентристская Народно-республиканская партия. Прокурдская Партия демократии народов против.

В октябре 2014 года парламент Турции разрешил использовать национальные вооруженные силы за рубежом и пребывание на территории страны иностранных войск. Мандат действовал год, после был продлен еще на 13 месяцев, передает РИА Новости.