Российские военные: экипировка сирийских террористов оказалась очень интересной

Огонь на поражение: как Россия отвечает на нежданный удар с подачи американцев? Кому так мешают успехи наших вокруг Дейр-эз-Зора?

Огонь на поражение: как Россия отвечает на нежданный удар с подачи американцев? Кому так мешают успехи наших вокруг Дейр-эз-Зора?

Крылатые ракеты взмывают в небо прямо из глубины Средиземного моря. Российская подводная лодка "Великий Новгород" выпускает "Калибры" по боевикам "Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (запрещенная в РФ организация). Через 15 минут беспилотники фиксируют точные попадания. Объекты инфраструктуры террористов взлетают на воздух. Склады боеприпасов и опорные пункты — эта атака по сути — возмездие.

Незадолго до этого пуска бандиты в зоне деэскалации начали масштабное наступление. Под ударом оказался пост, где военная полиция России контролировала соблюдение режима перемирия.

Первые минуты боя между террористами "Джебхат-ан-Нусрой" и нашей военной полицией. Ранее утро в провинции Идлиб. Мины падают с периодичностью в несколько секунд. Обстрел ведёт артиллерийская батарея боевиков. В окружении 29 российских полицейских и отряда сирийских военных. Полчаса плотного огня, и на позициях — первые раненые.

"Держали оборону до тех пор, пока не стали попадать мины прямой наводкой в здание. Второй этаж был разрушен, и мы переместились на первый, где находились военнослужащие САР. Совместно с ними держали оборону", — рассказал Александр Самойлов, командир взвода Российской военной полиции.

Пыль от минометного дождя дала боевикам преимущество. В дымовой завесе бандиты успели подойти вплотную к позициям Российской военной полиции. Огонь начали вести из крупнокалиберных пулеметов, которые, впрочем, быстро замолчали.

Военные полицейские, попавшие в переделку, живы и находятся на базе под Хамой. Они показывают технику, на которой эвакуировались. "КамАЗы" и "Уралы", словно решето.

Всю технику отряда Российской военной полиции террористы буквально нашпиговали свинцом. Об интенсивности огня можно судить по водовозке — водительская кабина пробита пулями, спущенные шины и гигантская дыра в баке от попадания 120-миллиметровой мины.

Каску одного из солдат кусок свинца прошил насквозь и застыл. На голове счастливчика ни царапины. Этот боец отряда Сил специальных операции и ещё 14 его сослуживцев создали коридор для эвакуации полицейских. Семь часов вели бой с многократно превосходящим в числе и технике противником. Вот наши спецы ведут группу боевиков с гранатометами. Наблюдение через тепловизоры. Несколько автоматных очередей — банда уничтожена.

Вовремя подоспела авиация. Штурмовики Су-25 и ударные вертолёты. Столь ожесточенного сопротивления боевики явно не ожидали. Пришлось отступить в глубь зоны деэскалации.

"Экипировка у них была очень интересная, хорошая разгрузка, маски. То есть непростые люди были, скорее всего, смертники потому что когда мы посмотрели на их тела, то увидели, что они лежали с гранатометами, готовыми к взрыву", — рассказал один из бойцов Сил спецопераций.

На поле боя остались сотни трупов террористов и горы уничтоженной техники. С нашей стороны обошлось без потерь. Раненых всего три человека.

"Я бы не сказал, что это удача, — это слаженные действия всего состава. Я в чудеса не верю", — отметил Александр Самойлов, командир взвода Российской военной полиции.

Не верят в чудеса и в Министерстве обороны России. В ведомстве уже заявили, что атака боевиков "Джебхат-ан-Нусры" — провокация. Наших полицейских террористы планировали захватить в плен и использовать в качестве разменной монеты. Заказчиками и инициаторами нападения в Минобороны считают американские спецслужбы. Сделано это было специально, чтобы замедлить продвижение сирийской армии на другом направлении, к востоку от Дейр-эз-Зора.

Так или иначе, а провокация достигла обратных результатов. Армия Асада совместно с ВКС России не только удержала радикалов в Идлибе, но и освобождает от них все больше населённых пунктов в восточной части республики.