Реформа здравоохранения США: президент готов сотрудничать с демократами


Global Look Press

В конгрессе Трамп уже договорился с демократами о временном бюджете и повышении потолка госдолга до декабря. И возмутил этим однопартийцев-республиканце. В части исправлений Obamacare Трамп будет прислушиваться к демократам.

Президент США Дональд Трамп готов работать с демократами над реформой здравоохранения. Об этом сообщил министр финансов США Стивен Мнучин.

Демократы не хотят менять многие аспекты реформы Obamacare. Но в части исправлений Трамп будет к ним прислушиваться.

В конгрессе Трамп уже договорился с демократами о временном бюджете и повышении потолка госдолга до декабря. И возмутил этим однопартийцев-республиканцев.

У Трампа и республиканцев разные повестки, и в конгрессе прямого подчинения нет. Но есть общая задача — отменить реформу здравоохранения Obamacare, принятую при предыдущем президенте Бараке Обаме.

Для инициатив у них осталось мало времени: с закрытием финансового года 30 сентября положения Obamacare нельзя будет отменить простым большинством голосов в сенате, а квалифицированного большинства в 60 голосов из 100 у республиканцев в нынешнем составе сената не будет.

В результате реформы Obamacare состоятельным американцам повысили налоги на здравоохранение и заставили покупать медстраховку под угрозой штрафа, за счет чего получили субсидии бедные.

Реформа предусматривала также меры по усилению конкуренции и сокращению стоимости медицинского обслуживания, но в этом провалилась. Число страховщиков, а цены на страховые полисы резко выросли. Американцы тратят на медицину рекордные 18% самого высокого в мире ВВП. Республиканцы и демократы солидарны в том, что нужна реформа, при этом республиканцы обвиняют демократов в том, что они под предлогом улучшения системы повышают налоги. Демократы говорят, что республиканцы снижают налоги для богатых, передает РИА Новости.