Тема:

Похищение Матвея Иванова 6 лет назад

Украла, чтобы любить: за похищение младенца-отказника дали условный срок

Истринский суд вынес вердикт по нашумевшему делу о похищении ребенка в Дедовске. Елена Спахова, укравшая младенца-отказника из роддома, получила пять лет условно.

Истринский суд вынес вердикт по нашумевшему делу о похищении ребенка в Дедовске. Елена Спахова, укравшая младенца-отказника из роддома, получила пять лет условно.

Следствие по уголовному делу в отношении жительницы Подмосковья Елены Спаховой длилось всего несколько месяцев. 1 августа его передали в Истринский городской суд. И вот уже сегодня вынесли приговор.

Во время расследования Елена Спахова находилась под подпиской о невыезде. На все судебные заседания приходила вместе с мужем — Сергей по этому делу проходит в качестве свидетеля. Он же — моральная поддержка Елены. Кстати, сегодня женщина выглядела достаточно бодро, в отличие от предыдущих заседаний. Инкриминируют Елене похищение человека. Наказание за это — до 12 лет лишения свободы. Гособвинитель попросил 5 лет условно.

Началась эта печальная история в июне 2014 года. Елена Спахова лежала в дедовской больнице, где у нее случился выкидыш. Женщина пребывала в подавленном состоянии. Тогда она узнала о том, что в детском отделении находится полуторамесячный мальчик по имени Матвей, от которого отказалась мать. Елена решила украсть малыша. Улучив удобный момент, женщина вынесла ребенка из больницы.

Похищенного ребенка искали полицейские, волонтеры. Картинками с фотороботом предполагаемой преступницы был обклеен весь Дедовск. Тщетно. Но оперативно-розыскные мероприятия не прекращались. В январе этого года сыщики узнали, что мальчик живет в семье Спаховых, правда, уже под именем Егор. Здоровый и счастливый. Кстати, муж Елены якобы тоже пребывал в неведении. Был уверен, что ребенок — их собственный. Елену задержали, но тут же отпустили под подписку о невыезде. Малыша поместили на обследование в больницу, после чего передал органам опеки.

На оглашение приговора ушло всего несколько минут: Елену признали виновной и приговорили к 5 годам условно с испытательным сроком 2,5 года.