Воронежские стадионы "Чайка" и "Локомотив" оборудуют металлодетекторами к ЧМ-2018


ГТРК "Воронеж"

Воронежские стадионы оборудуют металлодетекторами к ЧМ-2018. Также для них купят спортивные табло и мебель. Администрация Воронежа вложит в оборудование стадионов "Чайка" и "Локомотив", которые в 2018 году станут тренировочными базами для команд-участниц Чемпионата мира по футболу, 7,34 млн рублей.

Воронежские стадионы оборудуют металлодетекторами к ЧМ-2018. Также для них купят спортивные табло и мебель.

Администрация Воронежа вложит в оборудование стадионов "Чайка" и "Локомотив", которые в 2018 году станут тренировочными базами для команд-участниц Чемпионата мира по футболу, 7,34 млн рублей. Деньги выделят в рамках реконструкции спортивных объектов. Мэрия объявила девять аукционов на приобретение антитеррористического оборудования, спортивных табло, мебели и предметов бытового назначения. Конкурсную документацию опубликовали на сайте госзакупок в пятницу, 22 сентября.

Согласно документам закупок, для каждого из стадионов мэрия планирует приобрести арочный металлодетектор и портативную рентгенотелевизионную установку. Начальная стоимость каждого комплекта составит 959 млн рублей. Для стадиона "Локомотив" также приобретут портативный детектор паров взрывчатых веществ. Стартовая стоимость лота – 800,6 млн рублей.

При этом в июле 2017 года бывший вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин сообщал, что к ЧМ-2018 стадионы "Чайка" и "Локомотив" оборудуют не только контрольно-пропускными пунктами и металлодетекторами, но и системами распознавания лиц и экстренного оповещения сотрудников и посетителей о потенциальной угрозе.

Также в рамках программы подготовки стадионов к приему участников Чемпиона мира приобретут два спортивных светодиодных табло. Для "Чайки" стоимость оборудования составит 899,3 млн рублей. Для "Локомотива" — 503,3 млн.

Кроме того, для обустройства административно бытовых корпусов реконструируемых стадионов купят мебель и предметы бытового назначения. Для "Чайки" и "Локомотива" мэрия приобретет у победителя аукциона гардеробные и сумочные шкафы, шкафы для документов уборочного инвентаря, письменные и обеденный столы, кресла для пресс-конференций, стулья, места для переодевания спортсменов. На это планируется потратить в общей сложности 2,45 млн рублей.

Также мэрия закупит антивандальные и наклонные зеркала, мойки для обуви, металлические и пластиковые урны, диспенсеры бумажных полотенец, одноразовых сидений и освежителя воздуха, дозаторы жидкого мыла. Общая стартовая стоимость двух лотов составляет 770 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 5 октября. Аукционы состоятся 9 октября. Поставить оборудование подрядчики должны будут уже в ноябре.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Право принимать у себя участников турнира страна получила в декабре 2010 года. Матчи Чемпионата пройдут в 11 городах – Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Матч открытия и финал состоятся в московских "Лужниках".

О включении Воронежа в список тренировочных баз федеральные власти объявили в июне 2015 года после обращения губернатора Алексея Гордеева к министру спорта РФ Виталию Мутко. Работы по реконструкции спортивных объектов начались в августе 2016 года. Завершить их планируется в декабре 2017 года. Общая стоимость работ составит более 300 млн рублей. 31 мая 2018 года тренировочные площадки передадут FIFA.