Тема:

Ротации губернаторов 1 год назад

Путин снял губернатора Самарской области


Михаил Метцель/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, сообщили в пресс-службе Кремля. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Дмитрий Азаров. Сообщается, что Меркушкин ушел по собственному желанию. В период с 1995 по он являлся главой Мордовии.

Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, сообщили в пресс-службе Кремля. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Дмитрий Азаров. Сообщается, что Меркушкин ушел по собственному желанию. Теперь он займет должность спецпредставителя президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

Временно исполнять обязанности главы Самарской области будет Дмитрий Азаров. До этого дня он представлял регион в качестве сенатора Совета Федерации. Родился 9 августа 1970 года. В 2006 году стал первым замглавы городского округа Самара. В 2008 возглавил Минприроды Самарской области и руководил ведомством два года. Затем Азаров победил на выборах мэра Самары и 15 октября 2010 вступил в должность. Он проработал мэром почти четыре года, после чего в конце сентября 2014 сложил полномочия, чтобы стать сенатором Совета Федерации от Самарской области. Женат, воспитывает двух дочерей, передает канал "Россия 24".