Чудеса в "Круге света": масштаб и разнообразие шоу превзошли все ожидания

В Москве проходит фестиваль "Круг света". Грандиозные представления организованы сразу на шести площадках, включая самый центр столицы. Масштаб и разнообразие световых шоу в этом году превзошли все ожидания.

В Москве проходит фестиваль "Круг света". Грандиозные представления организованы сразу на шести площадках, включая самый центр столицы. В связи с этим в городе ограничено движение транспорта. В ближайшие три дня с 17 до 23 часов будет перекрыта Петровка. Машины не смогут проехать от Кузнецкого моста до Театрального проезда. Кроме того, ограничения вводятся на Новоцарицынском шоссе.

Масштаб и разнообразие световых шоу в этом году превзошли все ожидания. Каждый день фестиваля — это новые сценарии, технические решения и яркие эмоции. Сегодня гостей ждут на Театральной площади и в Царицынском парке, а в финале москвичам обещан сюрприз с японским акцентом.

С высоты птичьего полета Москву не узнать: не то Лас-Вегас, не то Дубаи. Это "Круг света" зажег столицу по-новому, погрузил москвичей в мультимедийную сказку и превратил все ее здания в декорации. Главной героиней стала Останкинская башня, которая в этом году отмечает полувековой юбилей. Технология проецирования изображений позволяет имениннице примерить на себя образы высочайших зданий мира: самых известных небоскребов США, Японии, Китая, Австралии и Арабских Эмиратов.

Телебашня — самая грандиозная проекция за всю историю фестиваля. Высота светящегося полотна 240 метров! Сама проекция охватывает телевышку на 270 градусов. Она заметна практически из каждого дома столицы.

"Тема — это 50-десятилетие башни и год экологии. В каждой стране, которую представляла башня, есть что-то такое свое с точки зрения ресурса. Соответственно, каждая страна была представлена через этот ресурс", — объясняет Татьяна Лифантьева, организатор фестиваля "Круг света".

В сентябре в Останкине волшебным образом замерз пруд — каток планировали искусственный, но потом передумали и решили делать натуральный. Вслед за фигуристами эстафету подхватывают лазеры. Они прошлись по всему: рисуют на льду, танцуют в такт музыке, оставляют сказочные узоры на водной глади. Кульминация сказки — фейерверк. И главная героиня — башня — вновь утопает в лучах славы: то светится, то краснеет от такого внимания толпы.

- Мне в этом году очень фейерверк нравится! Просто потрясающий!

- Я здесь уже третий год подряд, это самый лучший фестиваль в Москве. Очень крутая атмосфера, приходите!

В прошлом году фестиваль за пять дней посетили 6 миллионов человек. В этот раз организаторы уверены, что рекорд будет побит. Одну из точек фестиваля — Останкино — за два выходных посетили пол миллиона зрителей. Увидеть все чудеса "Круга света" можно будет на шести площадках. Помимо Останкино, это Большой и Малый театры на Театральной площади, Екатерининский дворец и пруд в парке "Царицыно". В "Круге света" окажется и Строгинская пойма. Там в последний день фестиваля устроят первое в России шоу японской пиротехники.