Омских сайентологов подозревают в подстрекательстве к суициду

22 ноября 2008 года Сергей Бердников, управляя автомобилем, стал участником ДТП на автодороге Нижний Новгород - Киров
В Омске возбуждено уголовное дело по факту применения в "Гуманитарном центре Хаббарда" методов, способных привести к суициду. В ходе проверки деятельности Омской региональной общественной организации "Гуманитарный Центр Хаббарда" выявлены многочисленные нарушения конституционных прав граждан.

В Омске возбуждено уголовное  дело по факту применения в "Гуманитарном центре Хаббарда"  методов, способных привести к суициду. Как сообщили в Генеральной прокуратуре России, в ходе проверки деятельности  Омской региональной общественной организации "Гуманитарный Центр Хаббарда" выявлены многочисленные нарушения конституционных прав граждан.

"Основанием для этого послужило обращение местной  жительницы в связи с неадекватным поведением ее малолетнего  сына, посещающего данную организацию", - отметили в  Генпрокуратуре. В ходе проверки установлено, что с середины  1990-х годов организация предлагала жителям Омска помощь в  решении проблем в бизнесе, здравоохранении, а также воспитании  детей. По предварительной информации, ее посещали от 30 до 500  человек.

"Согласно заключению экспертного исследования, данный центр при проведении лекций и семинарских занятий применял методы и приемы дианетики (сайентологии), способные нанести вред здоровью  граждан, а также спровоцировать возникновение у человека разнообразных психологических проблем, психических заболеваний,  привести к суицидальному поведению, разрушению личной структуры  человека и негативным духовным изменениям, - отметили в  Генпрокуратуре. - Кроме того, в соответствии с экспертным  заключением, книги, пособия,  DVD-диски гуманитарного центра  содержат ряд приемов, способствующих возникновению у человека  состояния торможения или двигательного возбуждения или  негативного галлюционирования. В свою очередь это может  способствовать развитию острых психотических состояний,  усилению депрессивных состояний и суицидальных мыслей".

По итогам проверки прокуратурой объявлено предостережение  председателю правления центра о недопустимости нарушения закона и прекращении опасной для граждан деятельности. Кроме того, по  материалам проверки следственным отделом СКП РФ по Центральному округу Омска возбуждено уголовное дело по статье "оказание  услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья  потребителей" УК РФ. Она грозит штрафом до 300 тысяч рублей либо  лишением свободы на срок до 2 лет с возможным лишением права  заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.  Расследование дела взято на контроль прокуратурой Омска, передает ИТАР-ТАСС.