Кубинский Ил-96-300 совершил первый полёт после ремонта на Воронежском авиазаводе


ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"

Перед отправкой на остров самолёт протестируют ещё раз. Ил-96-300 кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion совершил первый контрольный полёт после капитального ремонта и покраски на Воронежском авиазаводе в понедельник, 25 сентября. Перед отправкой на остров лайнер протестируют ещё раз, передал с места событий журналист ГТРК "Воронеж".

Перед отправкой на остров самолёт протестируют ещё раз.

Ил-96-300 кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion совершил первый контрольный полёт после капитального ремонта и покраски на Воронежском авиазаводе в понедельник, 25 сентября. Перед отправкой на остров лайнер протестируют ещё раз, передал с места событий журналист ГТРК "Воронеж".

Дальнемагистральный широкофюзеляжный пассажирский самолетов Ил-96-300 построили в Воронеже в 2005 году специально для Кубы. В феврале 2017 года лайнер прилетел в Воронеж– для "модернизации и технического обслуживания".

Воронежский авиазавод производит Ил-96-300, Ил-96-400Т, Ан-148, а также обтекатели пилонов для Airbus A320 и отдельные агрегаты для самолетов SSJ 100. Куба многие годы использует в своём авиапарке самолеты именно Воронежского авиазавода: в частности, четыре лайнера используется компанией Cubana de Aviacion, а один из них и вовсе предназначен для перевозки первых лиц Кубы.

В середине сентября на аэродроме ВАСО стартовали лётные испытания нового ближнемагистрального узкофюзеляжного самолёта Ан-148. Пока проверку проходит 11-й борт из 15 заказанных для Минобороны РФ.