Воронежские улицы приведут к единому стилю до 2019 года


ГТРК "Воронеж"

Мэр Александр Гусев порекомендовал отказаться от аляповатых конструкций. Более 3,4 тыс. входных групп приведут в соответствие с дизайн-регламентом до 2019 года. Об этом замруководителя управления главного архитектора Воронежа Виталий Чмыхов сообщил на заседании координационного совета по развитию ма...

Мэр Александр Гусев порекомендовал отказаться от аляповатых конструкций. Более 3,4 тыс. входных групп приведут в соответствие с дизайн-регламентом до 2019 года. Об этом замруководителя управления главного архитектора Воронежа Виталий Чмыхов сообщил на заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в среду, 27 сентября.

Владельцам торговых точек придётся отказаться от вычурных "завлекательных" вывесок в пользу более скромных конструкций. Это позволит привести городские улицы к единому стилю.

По словам мэра Александра Гусева, предпринимателям не стоит увлекаться вычурными рекламными решениями в погоне за прибылью, портя тем самым привлекательность улиц Воронежа. "Аляповатые конструкции не привлекают к вам покупателей, а только отталкивают", – отметил градоначальник. На начало 2017 года в соответствие с дизайн-регламентом привели более 1 тыс. входных групп.

Дизайн-регламент в Воронеже утверждён в октябре 2015 года. В документе прописаны требования к внешнему виду и содержанию фасадов зданий и сооружений. В нём сказано, какими должны быть окна и витрины, входные группы, балконы и лоджии, знаки адресации, информационные элементы и рекламные конструкции. В перечень основных магистральных улиц, включенных в зону строгой регламентации, входят 74 улицы.

В середине сентября 2017 года фасад кондитерского дома "Марципан" на улице Кирова вызвал конфликт между бизнесменами и чиновниками. По словам архитекторов, фасад не соответствует дизайн-регламенту. Власти попросили заменить вывеску, а также снять рекламу с витрин до 16 октября.