Орнитологи пригласили воронежцев поучаствовать во Всемирных днях наблюдений птиц


ГТРК "Воронеж"

Орнитологи приглашают воронежцев поучаствовать во Всемирных днях наблюдений птиц, которые пройдут 30 сентября и 1 октября.

Орнитологи приглашают воронежцев поучаствовать во Всемирных днях наблюдений птиц, которые пройдут 30 сентября и 1 октября. Их цель – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Для участия просто нужно переписать птиц, встреченных на природе или на прогулке в парке, и направить результаты наблюдений в национальные координационные центры, указать их на сайте biodat.ru.

Обычно пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты массового одновременного учёта имеют большое научное значение. Страны — участники Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции. В последние годы чемпионский титул Дней наблюдений по всем номинациям завоевывается Россией.

У всех, кто заполнит анкету на сайте, появится возможность мгновенно увидеть, как результаты наблюдений отразятся на карте сводной статистики страны. При заполнении анкеты участника на Биодате данные сразу отразятся на интерактивной карте активности участников акции, ускорится обработка результатов наблюдений, на Биодате каждому дадут электронный сертификат участника акции.