Дейр-эз-Зор может быть скоро освобожден


Ammar Safarjalani/Zuma/ТАСС

В ближайшие недели Дейр-эз-Зор будет полностью освобожден от боевиков запрещенного в России террористического "Исламского государства". "Бои продолжаются, и боевики умирают ежедневно", - заявил губернатор сирийской провинции Дейр-эз-Зор Мохаммед ас-Самра.

В ближайшие недели Дейр-эз-Зор будет полностью освобожден от боевиков запрещенного в России террористического "Исламского государства". "Бои продолжаются, и боевики умирают ежедневно", — заявил губернатор сирийской провинции Дейр-эз-Зор Мохаммед ас-Самра.

Пока исламисты контролируют 60 процентов территории города на правом берегу Евфрата, сообщает РИА Новости. Сирийские передовые отряды прорвали трехлетнюю блокаду этого 130-тысячного города 5 сентября. К разминированию освобожденной территории приступили российские саперы.

Губернатор провинции Дейр-эз-Зор Мохаммед ас-Самра поблагодарил Россию и президента Владимира Путина за усилия по освобождению города, а также предоставленную населению гуманитарную помощь.

"Руководство России с самого начала конфликта и по сей день ни разу не отступилось от Сирии, начиная с применения права вето... Вопреки действиям другой стороны, которые прислали на сирийскую землю наемников, финансируют террористов и хотят разделить Сирию", — подчеркнул сирийский чиновник.

Выбив террористов со стратегических высот на юго-западе, правительственным войскам удалось выйти к западному берегу Евфрата и форсировать реку. Владимир Путин отметил, что в Сирии созданы все условия для прекращения войны.