Twitter разочаровал: сенаторы продолжают искать "русский след"

Руководство соцсети Twitter не подтвердило версию о вмешательстве России в выборы президента США. Об этом, не скрывая разочарования, сообщили американские сенаторы. В Конгрессе они несколько часов беседовали с представителями Twitter.

Руководство соцсети Twitter не подтвердило версию о вмешательстве России в выборы президента США. Об этом, не скрывая разочарования, сообщили американские сенаторы. В Конгрессе они несколько часов беседовали с представителями Twitter. И сделали вывод, что соцсеть плохо ищет российских хакеров. Демократическая партия США настойчиво ищет то, чего нет.

Сенаторы обиделись на Twitter. Они так хотели услышать что-то о так называемом вмешательстве России в выборы, но представители блог-платформы ничего нового им не сказали даже за закрытыми дверями. Теперь законодатели гадают — что это: нерадивость Twitter или все-таки заговор и саботаж.

Мысль о том, что сказать Twitter нечего, потому что темы вмешательства России не существует, в головы сенаторов, конечно, не приходит.

"Презентация команды Twitter в Сенате была крайне разочаровывающей. Идея о том, что их работа была основана на данных Facebook (запрещена в РФ), указывает на то, что команда Twitter не осознает масштаба проблемы и того, какую угрозу это представляет для демократии", — заявил сенатор американского Конгресса Марк Уорнер.

Чтобы купировать масштабнейшую угрозу демократии, в Twitter заблокировали подозрительные учетный записи — аж 200 аккаунтов. При том в сети активно твитят 300 миллионов человек. Да и говорили на закрытых слушаниях, как выясняется, все больше о российском телеканале RT. Однако долгое расследование привело к тому, что даже на дутую сенсацию не тянет. Канал RT как и многие другие СМИ просто рекламировал и продвигал себя в Twitter.

"В чем они сейчас обвиняют нас? В том, что мы совершенно легально, открыто, контрактами заказывали рекламные компании в Twitter. Это вообще абсолютно нормально для любого СМИ – делать себе рекламу, раскручивать свои новые проекты! Но это совершенно уже никого не волнует! Потому что то, какую истерику они устроили вокруг "русского следа", это выходит за рамки приличий", — отметила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

Американские власти, которые по закону обязаны защищать ключевую Первую поправку к Конституции — о свободе слова, на практике выдавливают российский телеканал RT и агентство Sputnik. Минюст США потребовал, чтобы сотрудничающие с ними продакшн-компании зарегистрировались как иностранные агенты. Это означает, что американским властям должны быть раскрыты все внутренние документы этих СМИ, штатное расписание и личные данные сотрудников, что ставит их безопасность под угрозу. При этом ни британским, ни немецким, ни китайским государственным СМИ, вещающим в США, такие требования не предъявляют.

"RT финансируется государством. Точно также как France Press. Би-би-си. Но почему-то получается, что раз это российский канал — то, значит, речь идет о пропаганде!" – удивляется журналист Дэвид Линдорфф.

Сами же США только по линии Госдепа в открытую выделили 60 миллионов долларов, которые перечислят "российским демократическим и гражданским организациям на поддержку медиа и свободного интернета". За этим может крыться и создание ботов и фейковых аккаунтов. Еще 9 лет назад при Госдепе появилась так называемая команда по внешним контактам. На деле — эти люди оставляли нужные Госдепу комментарии в форумах и блогах. А Пентагон, по данным газеты Guardian, создал систему виртуальных личностей с биографией, личными историями, фотографиями — все как у настоящих людей. С той целью — влияния и пропаганды и формирования нужных общественных настроений. Эту операцию назвали "Искренний голос".