Трамп подписал новый документ о санкциях, затрагивающий и Россию


EPA

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал распоряжение о применении односторонних экономических санкций с целью ужесточения борьбы с торговлей людьми в мире, которое затронуло целый ряд стран, в том числе Китай, Венесуэлу, Сирию, Россию и многие другие. Одновременно Трамп разрешил правительству Соединенных Штатов в ряде подобных случаев по гуманитарным и иным соображениям не применять данные ограничения.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал распоряжение о применении односторонних экономических санкций с целью ужесточения борьбы с торговлей людьми в мире, которое затронуло целый ряд стран, в том числе Китай, Венесуэлу, Сирию, Россию и многие другие. Одновременно Трамп разрешил правительству Соединенных Штатов в ряде подобных случаев по гуманитарным и иным соображениям не применять данные ограничения. Об этом в субботу, 30 сентября, сообщила пресс-служба Белого дома.

Представители пресс-службы распространили текст меморандума, который от имени Дональда Трампа был направлен госсекретарю США Рексу Тиллерсону. Судя по содержанию данного документа, Российской Федерации не грозят новые рестрикции.

Согласно одному из пунктов меморандума, представителям США в МВФ и многосторонних банках развития следует голосовать в 2018 финансовом году против проектов, идущих на пользу правительствам КНДР, Ирана и России, за исключением случаев, когда дело касается гуманитарного содействия и иных подобных целей. Однако администрация США уже принимала аналогичные решения ранее, напоминает ТАСС.