Киев не считает миротворцев панацеей


EPA

На миротворцах Украина настаивает с 2015 года, но только сейчас эта инициатива начинает набирать сторонников. Мандат миссии должен распространяться на всю оккупированную территорию вплоть до украинско-российской границы с тем, чтобы миротворцы контролировали эту границу.

Миротворческая миссия не панацея для восстановления мира и стабильности, только лишь один из механизмов, объяснила первый заместитель спикера Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

По словам Геращенко, на миротворцах Украина настаивает с 2015 года, но только сейчас эта инициатива начинает набирать сторонников. Мандат миссии должен распространяться на всю оккупированную территорию вплоть до украинско-российской границы с тем, чтобы миротворцы контролировали эту границу.

К сфере ответственности миссии следует также отнести сопровождение миротворческих процессов, сопровождение мониторинга, помощь в деоккупации, в деэскалации и в демилитаризации региона

При этом в интервью "ТСН. Тиждень" Геращенко настаивала, что в миссии не должно быть россиян, хотя желания Киева относительно национального состава гипотетической миссии довольно расплывчаты, передает "Интерфакс".