Тема:

Судьба Каталонии 1 неделя назад

Референдум в Каталонии выплеснулся на футбольные поля

Центральный защитник футбольного клуба "Барселона" и национальной сборной Испании Жерар Пике, горячий сторонник референдума о независимости Каталонии, заявил, что готов покинуть национальную команду. За проведение голосования также выступили его бывшие коллеги по клубу.

Пока на улицах Каталонии бушевали страсти, на удивление тихо было на главном футбольном поле Барселоны — "Камп Ноу", где матч между каталонской "Барселоной" и испанской "Лас Пальмас" прошел без болельщиков, которых в последний момент решили не пускать из соображений безопасности. Разочарованные фанаты столпились у стадиона. Но тихо было не больше двух часов, а потом — ликование болельщиков "Барсы": клуб одержал победу со счетом 3:0. Прямо перед началом матча вице-президент клуба "Барселона" написал прошение об отставке.

Центральный защитник футбольного клуба "Барселона" и национальной сборной Испании Жерар Пике перед матчем в Барселоне успел посетить избирательный участок. Он известен как один из яростных защитников референдума о независимости автономии и своей позицией вызвал немало недовольства со стороны коллег по сборной, сообщает телеканал "Россия 24". После голосования футболист заявил, что готов покинуть национальную команду. "Это был очень трудный день. Фото полиции и Гражданской гвардии говорят сами за себя. Я чувствую себя каталонцем сейчас больше, чем когда-либо. Я горжусь поведением жителей Каталонии. Я думаю, что могу продолжать играть за сборную Испании. В Испании много людей, которые не согласны с произошедшим сегодня и верят в демократию. Если руководство видит во мне проблему, то я отступлю и покину сборную Испании до 2018 года", — заявил футболист.

Жерар Пике — не единственный футболист, призывавший каталонцев явиться на избирательные участки. За проведение голосования также выступили его бывшие коллеги по клубу – Карлес Пуйоль и Хави. Последний, будучи в Дохе, записал обращение к соотечественникам. "То, что происходит сегодня в Каталонии, это позор. Это просто недопустимо, чтобы в демократической стране люди не могли свободно голосовать. Я поддерживаю тех людей, которые мирным путем пытаются реализовать свое право. Да здравствует Каталония", — заявил бывший капитан и полузащитник "Барселоны".

Такие заявления могут стоить места на Мундиале не только каталонским, но и испанским футболистам. Дело в том, что Международная федерация футбола может отстранить сборную Испании от участия в чемпионате мира 2018-го года в России. Руководство испанской Ла Лиги пригрозило "Барселоне" исключением из числа участников чемпионата, если область отделится от королевства. Чиновники ФИФА увидели в этом незаконное вмешательство политики в футбол, что является нарушением правил организации. Чем закончится эта история, пока не ясно. Большинство экспертов считает, что референдум в Каталонии не должен повлиять на список стран-участниц мирового первенства в России.