Тема:

Российский Крым 4 дня назад

На Крымском мосту закончили асфальтировать первый участок

На пилотном участке строящегося моста через Керченский пролив уложили 600 метров асфальтового покрытия в направлении Крыма.

На пилотном участке строящегося моста через Керченский пролив уложили 600 метров асфальтового покрытия в направлении Крыма. По этому асфальту в следующем году поедут автомобили, говорится в сообщении информационного центра проекта "Крымский мост".

Дорожные рабочие отработали технологическую последовательность формирования полотна. Верхний слой выполнен из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, поскольку это слой износа, в его составе много щебня – он обеспечит нужный коэффициент сцепления колеса с дорогой и долговечность покрытия.

Нижний слой покрытия начали укладывать на Тузле в июле. После этого рабочие приступили к устройству водоотвода, по которому вода будет стекать с дороги в специальные лотки, а затем уходить в систему очистных сооружений.

Дорожное покрытие моста почти по всей трассе двухслойное, его толщина составляет 11 сантиметров, помимо участков сопряжения по берегам пролива – там оно будет трехслойным, передает "Интерфакс". Асфальтобетонная смесь готовится с применением битума с полимерными добавками – он делает покрытие прочнее.