Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

МИД РФ: спецслужбы США продолжают проникать на российские дипобъекты

Американские спецслужбы продолжают незаконно проникать на территорию российских дипломатических объектов, в частности на территорию генконсульства РФ в Сан-Франциско. Видео опубликовано на странице МИД РФ в Facebook (запрещена в РФ).

Американские спецслужбы продолжают незаконно проникать на территорию российских дипломатических объектов.

На видео, опубликованном на официальной странице МИД РФ в Facebook (запрещена в РФ), видно, как двое мужчин с фонариками совершают ночью обход генконсульства РФ в Сан-Франциско. Когда к ним подошли люди с камерами, сотрудники спецслужб скрылись в машине. В МИД подчеркнули, что такие проникновения являются незаконными и нарушают "международное право и собственное законодательство".

Власти США закрыли генконсульство России в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне, а также его отделение в Нью-Йорке 2 сентября. Президент Владимир Путин назвал данное решение "явным нарушением имущественных прав российской стороны", ведь два здания находятся в госсобственности России и имеют дипломатический иммунитет. Глава государства дал поручение МИД обратиться в американский суд. В конце сентября глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не будет тянуть с иском о захвате дипломатической собственности.