Схваченные ФСБ террористы планировали взорвать в Москве бомбы с гвоздями

Боевики "Исламского государства" (организация, запрещенная в России) планировали взорвать на столичном транспорте бомбы, начиненные гвоздями. По данным ФСБ, ячейкой руководили иностранные эмиссары.

Боевики "Исламского государства" (организация, запрещенная в России) планировали взорвать в Москве бомбы, начиненные гвоздями.

Глубоко законспирированная террористическая ячейка была разоблачена в понедельник в столичном регионе. По данным ФСБ, в сентябре боевики намеревались совершить теракты на транспорте. Ячейкой руководили иностранные эмиссары.

Сотрудники ФСБ опубликовали оперативное видео, на котором видно, как проходило задержание террористов. У них были найдено оружие, средства связи, самодельные бомбы, а также компоненты для их производства. Оперативник спрашивает одного из задержанных: "Из этих предметов делалось самодельное взрывное устройство? Гвозди?". Тот отвечает утвердительно.

Другой член ячейки рассказал, что вместе с еще одним задержанным собирал бомбы для совершения терактов. По его словам, он работал рабочим на стройке.