В Златоусте простаивает крупнейший металлургический завод

На Урале уже несколько месяцев простаивает крупнейшее предприятие – Златоустовский металлургический завод. Коллектив находится в вынужденных отпусках. Долги по зарплате – более 60 миллионов рублей. Как и в случае с Пикалево, решить эту проблему самостоятельно руководство завода не смогло.

Пикалевский синдром: на Урале уже несколько месяцев простаивает крупнейшее предприятие – Златоустовский металлургический завод. 8-тысячный коллектив находится в вынужденных отпусках. Долги по зарплате – более 60 миллионов рублей. Как и в случае с Пикалево, решить эту проблему самостоятельно руководство завода не смогло.

На эту высокую гору, откуда металлургический завод виден как на ладони, Александр Негребецких теперь приходит почти каждый день, чтобы еще раз убедиться дымят или нет трубы его родного мартеновского цеха. Но вот уже несколько месяцев над промышленным гигантом висит непривычная тишина.

"Люди остались на улице, мартен стоит, чтобы его запустить, снова нужны теперь миллионы рублей", – сетует Александр Негребецких, вальцовщик горячего проката Златоустовского металлургического завода.

Уникальное производство ежемесячно выпускало более 57 тысяч тонн специальных высоколегированных марок стали до декабря прошлого года, когда остановился мартен, а потом замерло и сталелитейное производство. Восьмитысячный коллектив отправился в вынужденный отпуск с выплатой в размере двух третий тарифа вместо привычной зарплаты.

Как прожить на эти две трети тарифа? Многодетная семья металлургов Мельченковых мучается над этим нелегким вопросом уже несколько месяцев. Оба супруга работали на заводе, теперь, когда работы не стало, найти временную удалось только мужу Виталию.

"Желания коллектива – работать. И коллектив всегда будет работать, мы же не виноваты, что завод вдруг стал старым. Можно выжимать из лимона много соков, и соков не останется – лимон ведь в этом не виноват, а виноват тот, кто жует", – считает Виталий Мельченков, работник Златоустовского металлургического завода.

Завод встал из-за отсутствия заказов и, как следствие, огромных долгов – во всяком случае, именно так объяснило проблемы руководство предприятия своему коллективу. Но откуда образовалась кредиторская задолженность, если завод работал с прибылью, объяснить не смогло. Не найдя общего языка, коллектив вышел на митинг.

Никто из нынешних собственников завода так на митинге и не появился, зато в Златоуст приехали депутаты "Единой России".

"Нужно выяснить, что же произошло у вас. Самое главное – решить проблему невыплаты заработной платы, потому что это хуже воровства", – заявил Андрей Воробьев, руководитель ЦИК партии "Единая Россия".

Разговор, начавшийся у только что разогретой печи, продолжился уже в заводском "красном уголке" с участием областных властей и руководства предприятия – главная причина всех проблем на Златоустовском металлургическом заводе выяснилась быстро.

"Сегодня мы, четыре депутата Госдумы, подписали запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки, в котором просим разобраться с тем, что происходит на этом заводе. Мы уверены, что здесь налицо факты вывода активов и оборотных средств с завода и попытка преднамеренного банкротства", – сообщил Андрей Исаев, первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия".

Все долги по зарплате, а это более 60 миллионов рублей, будут погашены уже в ближайшие 10 дней, пообещали депутаты. А после прокурорской проверки, если собственники все же найдутся, будут решены и остальные вопросы – сокращений на заводе не произойдет, а остановленное производство будет запущено в полном объеме. "Единороссы" заявили, что ситуацию на Златоустовском заводе они берут под личный контроль.

От того, насколько быстро Златоустовский металлургический завод выйдет из кризиса, зависит жизнь целого города – каждый четвертый житель Златоуста так или иначе связан с предприятием. Сегодня город узнал, что завод все-таки заработал, и первыми об этом известили дымящиеся трубы сталелитейного цеха, а следом, как заверило руководство, будут запушены и мартеновские печи.