Застрявших в Турции из-за "ВИМ-Авиа" воронежцев возвращают домой


ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"

"ВИМ-Авиа" всё-таки отправила туристов обратно, но не до воронежского аэропорта, а до московского "Внуково". Воронежские туристы, улетевшие на отдых в Турцию самолётами компании "ВИМ-Авиа", вернулись домой на три дня позже, чем планировали.

Воронежские туристы, улетевшие на отдых в Турцию самолётами компании "ВИМ-Авиа", вернулись домой на три дня позже, чем планировали. 153 человека, двое из которых – дети, прилетели в субботу. А должны были ещё 27 сентября.

"ВИМ-Авиа" всё-таки отправила туристов обратно, но не до Воронежского аэропорта, а до московского Внуково. Три автобуса с отдыхающими в Воронеже ждали с самого утра: на месте дежурили скорая помощь и спасатели.

Из-за того, что в прошлый понедельник в авиакомпании объявили о разорении и прекращении выполнений чартерных рейсов, люди остались в Анталии ещё на несколько дней. Тех, чьи туроператоры побеспокоились о своих клиентах, бесплатно поселили в отелях, другим же пришлось жить в аэропорту.

Владимир Красновский, житель Липецкой области, рассказал: "В Анталии мы были не очень долго – часа четыре. Но аэропорт забит до конца. Никто ни с кем разговаривать не хочет. И вместо Воронежа, мы должны были прилететь в Воронеж, нас привезли вот на этом автобусе из Москвы, приземлились в Москве. Я машину оставил в аэропорту. Вот теперь я должен с этими сумками пешком до аэропорта".

Ольга Леденева, жительница Воронежа, говорит: "В аэропорту нисколько не провели. Нас переселили в другой отель. Три дня мы там были, отдыхали три дня за чужой счет, получается. Вчера уехали. На час опоздал самолёт и всё".

Из федерального бюджета авиакомпаниям выделили 200 миллионов рублей, чтобы перевезти всех пассажиров. С 16 октября "ВИМ-Авиа" прекратит регулярные и чартерные полёты.

Андрей Шагунов, советник гендиректора международного аэропорта "Воронеж", сообщил: "С аэропорта "Внуково" их переправляет туроператор сюда в Воронеж. И далее, мы, как аэропорт, как организатор трансфертных перевозок. Потому что мы обеспечиваем стягивание с восьми соседних областей. Сейчас, по возвращении сюда туристов, мы их полностью всех развезём по направлениям: Липецк, Курск, Белгород, Тамбов".