Проект "Большая книга – встречи в провинции" посетил Орловскую область


ГТРК "Орел"

В гости к читателям приехали редактор, директор некоммерческого фонда Пушкинская библиотека и писатели – финалисты национальной литературной премии Большая книга.

Проект "Большая книга — встречи в провинции" посетил Орловскую область. В гости к читателям приехали редактор, директор некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека" и писатели — финалисты национальной литературной премии "Большая книга".

Проект "Большая книга — встречи в провинции" объездил более 30 регионов России. Только в этом году, кроме Орла, он побывал уже в Приморье, Владимире и Туле. Главная его цель — презентовать лучшие произведения современных российских авторов. Национальная премия "Большая книга" существует уже 9 лет, среди ее лауреатов как хорошо известные имена — Улицкой, Пелевина, Быкова, Прилепина, так и молодые и мало кому известные авторы.

Марина Новикова, генеральный директор некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека", говорит: "Книги выходят маленькими тиражами, они не попадают в регионы, к сожалению, библиотеки достаточно не финансируются, и таким образом у нас получается такой серьезный разрыв между столицей и регионами, читатели подчас просто не имеют возможности прочитать эти замечательные книги".

Сегодня утром в библиотеке имени Бунина состоялась пресс-конференция, на которой Елена Шубина, редактор и член жюри национальной литературной премии "Большая книга", а также писатели Игорь Вирабов и Евгений Чижов встретились с журналистами и ответили на вопросы о литературе и о том, что дают такие встречи.

Елена Шубина, главный редактор "Редакции Елены Шубиной", сказала: "Мне задавали вопрос о том, что сейчас ждать от литературы, я, в том числе, эту информацию получаю от читателей, от встреч. Я понимаю, куда мне двигаться как издателю, что мне делать, какие мне искать тексты. Для меня это очень важно".

Писатели тоже стремятся попасть на такие встречи. У них свой интерес. Евгений Чижов, писатель, финалист Национальной литературной премии "Большая книга", сказал: "У меня есть сильное подозрение, что тут жизнь иначе складывается, читатель другой, менее избалованный, более заинтересованный, другая аудитория. Это все любопытно, интересно, живо".

Сразу после пресс-конференции гости поднялись на третий этаж, где их уже ждали те, кто не мыслит своей жизни без хорошей книги и стремится не отставать от того, что происходит в литературной жизни страны. Днем писатели встретились со студентами вузов, а библиотеке они в подарок оставили книги, которые в разные годы становились лауреатами премии. Завтра проект продолжит работу в Мценске и Болхове.