Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Алексей Навальный арестован на 20 суток


Юрий Смитюк/ТАСС

Симоновский суд Москвы признал виновным и назначил 20 суток административного ареста за повторные призывы к участию в митингах блогеру Алексею Навальному.

Симоновский суд Москвы признал виновным и назначил 20 суток административного ареста за повторные призывы к участию в митингах блогеру Алексею Навальному.

Как передает ТАСС, такое решение было принято после того, как 29 сентября полиция задержала оппозиционного политика возле его дома в Москве. Правоохранители составили протокол об административном правонарушении после призыва Навального в Facebook (запрещена в РФ) прийти на митинг в Нижнем Новгороде.

В ходе судебного заседания защита блогера просила приобщить к материалам дела заявление о признании незаконным действия ряда должностных лиц, вынесших постановление в отношении Навального, и допросить в качестве свидетелей сотрудников полиции, составивших рапорт в его отношении.

Также адвокаты обращали внимание служителей Фемиды на то, что во время 11-часового задержания в полиции Навальный не был обеспечен питанием и водой.

Сам он отверг все обвинения в административном правонарушении, попросил производство по делу прекратить и сообщил, что призывы к несанкционированному митингу, которые стали причиной его задержания, в Facebook писал не он.

По словам Навального, он желает баллотироваться на пост президента России, в связи с чем, открыл много штабов по всей стране, где выступает со своей предвыборной кампанией. Он рассказал, что заявку на митинг в Нижнем Новгороде утвердили, но затем администрация города изменила свое решение.

При этом полицейские, участвовавшие в задержании и составлении протокола в отношении Навального, в суд не явились.

Аналогичный протокол был составлен в отношении руководителя штаба Навального Леонида Волкова. Он также был задержан полицией 29 сентября, но в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что 2 октября Люблинский суд Москвы обязал Навального и Фонд борьбы с коррупцией удалить публикацию, в которой бизнесмен Сергей Михайлов назван лидером Солнцевской ОПГ. Соответствующее решение принято по иску предпринимателя о защите чести и достоинства.