Тема:

Нападки на "Матильду" 4 года назад

Песков назвал глупостями слухи о предложении Поклонской сдать мандат


EPA

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал глупостями информацию о том, что депутату Наталье Поклонской предложили сдать мандат. Ранее она обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить фильм "Матильда", так как, по ее мнению, он разжигает религиозную рознь.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал глупостями информацию о том, что депутату Госдумы от "Единой России" Наталье Поклонской предложили сдать мандат. Об этом он заявил в комментарии телеканалу "Дождь".

Ранее Поклонская обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить фильм Алексея Учителя "Матильда", напоминает РИА Новости. По ее мнению, фильм разжигает рознь на религиозной почве и "оскверняет православные святыни и религиозные чувства людей". Однако министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что это "обычный художественный фильм" и что его возмущает нагнетаемая истерия.

28 сентября фильм посмотрели депутаты Госдумы. Парламентарии остались довольны увиденным. А глава думского комитета по культуре кинорежиссер Станислав Говорухин заявил, что он и его коллеги после просмотра "Матильды" стали относиться к Николаю II "лучше, чем раньше".