Омское отделение санавиации получило второй вертолет Ми-8


ГТРК "Иртыш"

Омское отделение санитарной авиации получило второй вертолёт Ми-8. Воздушный транспорт уже совершил первые вылеты для оказания экстренной медицинской помощи жителям Тарского и Муромцевского районов. Вертолёт оснащён оборудованием и может принять на борт сразу двух пациентов.

Омское отделение санитарной авиации получило второй вертолёт Ми-8. Воздушный транспорт уже совершил первые вылеты для оказания экстренной медицинской помощи жителям Тарского и Муромцевского районов. Вертолёт оснащён оборудованием и может принять на борт сразу двух пациентов. Все жители региона независимо от того, как далеко они проживают от административного центра, должны получать качественную помощь, что возможно благодаря санитарной авиации, – пояснил министр здравоохранения региона Андрей Стороженко.

В этом году на эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено почти 140 миллионов рублей. С 1 июля в районы Прииртышья совершено 187 вылетов. В Омск было эвакуировано 245 человек с острыми хирургическими патологиями, инфарктами и инсультами, тяжёлыми травмами, а также беременные женщины и новорождённые, которым нужна помощь узких специалистов.